• HOME
  • >尾鷲節 今と昔

OWASE
BUSHI

尾鷲節の由来

古伝によれば慶長20年(1615年5月)の大坂夏の陣の戦いに最後まで忠誠を尽くした真田一族が落莫悲憤の涙をしぼりつつ紀州路に落ちのび、おわせの里「野地殿」(現在の野地町)にその身をかくまいました。

ー寒村に身を寄せたこれら一族のうちには風流人も多く、悲憤やるかたなき同士の心中を「なしょまならぬ、なしょままならぬ、なしょになるみをもたせたや」(なしょは「なぜ」の意)と唄ったのが尾鷲節のおこりとされています。

昔は、尾鷲節のことをなしょままと呼んでいましたが、大正14年に大阪で初めてレコーディングを行い、その時に尾鷲節と改名されました。その時、時勢の流れに応じて歌詞もふえ、吉川英治や野口雨情の作も出るに至りました。

踊りは、昭和24年に市内在住の初代坂東伊三栄師が、尾鷲観光協会の要請で振り付けを行い今日に及んでいます。なお、昭和29年には、全国民謡大会で第3位を獲得し三重県の代表民謡となりました。

「尾鷲節」の振り付け

第32回尾鷲節コンクールの概要

秋のイベントの代表格、全国から集まった歌声自慢の参加者が、民謡「尾鷲節」を披露する「全国尾鷲節コンクール」。 当日は物産展等が開催され、尾鷲をまるごと楽しめるイベントです。

平成29年度の大会は下記の通り、盛況のうちに終えることができました。皆様の御参加・ご協力に感謝するとともに、今後ともよろしくお願い申し上げます。 

■日程 平成29年11月12日(日)
■時間 08:00~18:00
■会場 尾鷲市民文化会館(せぎやまホール)
■住所 〒519-3613 三重県尾鷲市瀬木山町7-1
■駐車場 有(無料)
■交通機関 JR紀勢本線 尾鷲駅より徒歩約25分、紀勢自動車道 尾鷲北ICより車で約10分

タイムスケジュール

時間 内容
9:00 開会宣言
9:05 予選ブロック①開始 ★1〜41
10:05 予選ブロック②開始 ★42〜82
11:05 予選ブロック③開始 ★83〜123
12:10 アトラクション①ロックジャム・尾鷲節保存会こども太鼓
12:25 尾鷲市長 加藤 千速 挨拶
12:30 決勝進出者30名発表(壮年15名・一般15名)
12:35 少年・少女の部開始 ★1~22
13:25 決勝戦開始 ★1~15
14:00 決勝戦開始 ★16~30
14:30 アトラクション②前回優勝者(髙見 春代)さんステージ
15:00 優勝者決定戦進出者10名発表(壮年5名・一般5名)
15:10 少年・少女の部 表彰式
15:50 アトラクション③ 坂東流柳蛙会
16:20 審査委員長 講評
16:25 一般の部・壮年の部 表彰式
16:40 フィナーレ

同時開催イベント

<物産展>

■時間 09:00~17:00
尾鷲の良い物いっぱい!買って食べて飲んで!
主催:尾鷲観光物産協会

<ひだまり縁日>

■時間 09:00~15:00
射的・釣り堀・ウォーターコインなどお祭り気分!
主催:ひだまり実行委員会

<フリーマーケット>

■時間 09:00~16:00
なにがあるかお楽しみ!掘り出し物が盛りだくさん!
主催:フリーマーケット友の会
※天候により中止の場合があります

<ヤーヤにゃんと写そう!>

■時間 09:00~15:00
尾鷲節の踊り衣装を身にまといヤーヤにゃんと記念写真を撮ろう!
主催:尾鷲市教育委員会生涯学習課/尾鷲市水産商工食のまち課

<おわせ輪内地区のPR>

■時間 09:00~13:30
輪内地区の郷土の味の試食や見どころを紹介!
主催:おわせ輪内地区まるごと振興協議会

第32回全国尾鷲節コンクール 受賞者一覧

優勝者決定戦 受賞者一覧
順位 受賞名 氏名 ヨミガナ エントリーナンバー
総合優勝 第32回全国尾鷲節コンクール 総合優勝
尾鷲市賞
日本民謡協会賞
三重県知事賞
中日新聞社賞
三重県観光連盟会長賞
CBCテレビ賞
東海テレビ放送賞
駒田 早代 コマダ サヨ 90
壮年の部 受賞者一覧
順位 受賞名 氏名 ヨミガナ エントリーナンバー
優勝 第32回全国尾鷲節コンクール 壮年の部 優勝
尾鷲市議会賞
中日新聞社賞
小林 くみ子 コバヤシ クミコ 10
2位 坂東流柳蛙会会主賞 金崎 文子 カナザキ フミコ 58
3位 尾鷲商工会議所会頭賞 服部 敬 ハットリ タカシ 18
4位 尾鷲市文化協会会長賞 片岡 陸夫 カタオカ リクオ 51
5位 南海日日新聞社賞 松葉 洋子 マツバ ヨウコ 27
一般の部 受賞者一覧
順位 受賞名 氏名 ヨミガナ エントリーナンバー
優勝 第32回全国尾鷲節コンクール 一般の部 優勝
尾鷲節保存会会長賞
中日新聞社賞
駒田 早代 コマダ サヨ 90
2位 尾鷲市教育長賞 岡山 藍子 オカヤマ アイコ 112
3位 尾鷲観光物産協会理事長賞 中村 藍 ナカムラ アイ 104
4位 尾鷲ロータリークラブ会長賞 伊藤 千尋 イトウ チヒロ 97
5位 紀勢新聞賞 北西 椎菜 キタニシ シイナ 101
少年少女の部 受賞者一覧
受賞名 氏名 ヨミガナ エントリーナンバー
最優秀賞
中日新聞社賞
佐野 就美 サノ ツグミ 13
優秀賞
中日新聞社賞
池本 ゆい イケモト ユイ 7
3位 仲 勇人 ナカ ハヤト 20
奨励賞 谷口 琳軌 タニグチ リキ 12
奨励賞 佐野 潤美 サノ メグミ 8

尾鷲節・尾鷲節コンクールにについてのお問合せ
尾鷲節保存会事務局・全国尾鷲節コンクール実行委員会事務局
尾鷲市役所水産商工食のまち課 観光交流係 TEL:0597-23-8223

ページTOP